-
Сифилис и риск сердечно-сосудистых событий
28.05.2026
Инфекции
-
Сифилис, по данным ранее проведённых исследований, ассоциирован с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений. В последние годы заболевание чаще диагностируется на ранних стадиях, что сопровождается более ранним началом терапии. Однако влияние этого на сердечно-сосудистый риск остаётся недостаточно изученным.
Целью исследования было оценить связь между сифилисом и риском неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.Проведено ретроспективное когортное исследование на основе данных штата Луизиана с периодом наблюдения 2011–2025 гг.
В исследование включали пациентов с сифилисом на любой стадии. Контрольную группу составили пациенты без сифилиса, сопоставленные по демографическим характеристикам и сопутствующим заболеваниям. Пациенты с предшествующими сердечно-сосудистыми заболеваниями были исключены.
В качестве первичных конечных точек рассматривали сердечно-сосудистую заболеваемость, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, аортальную регургитацию, фибрилляцию предсердий, аневризму или расслоение аорты, ишемический и геморрагический инсульт, болезнь периферических артерий, венозную тромбоэмболию и смерть
Оставить комментарий
Вы должны войти чтобы комментировать..


Последние обсуждения