Шизофрения, хроническое психическое расстройство

29.06.2022 Другое  Нет комментариев

Шизофрения, хроническое психическое расстройство

Шизофрения, как и сходные с ней расстройства, представляет особый интерес для психиатров в первую очередь из-за большой распространенности: около 60% пациентов психиатрических стационаров России больны шизофренией. И это без учёта тех, кто выбрал частный психиатрический стационар для прохождения лечения. Кроме того, механизмы возникновения и развития шизофрении к настоящему времени до конца не изучены, что подтверждает актуальность ее изучения.

Итак, шизофрения — хроническое психическое прогрессирующее заболевание, характеризующееся распадом процесса мышления и эмоциональных реакций и возникающее, как правило, в молодом возрасте.

Причины и механизмы развития шизофрении до конца не изучены. Ученые предполагают, что в развитии заболевания могут участвовать несколько генов, создавая предрасположенность к болезни (но не саму болезнь). Считают, что определенные генетические дефекты создают дисбаланс в работе медиаторных систем головного мозга (дофаминовой, серотониновой, пептидной и глутаматной), нарушая работу коры головного мозга и подкорковых структур. Эти изменения провоцируют появление и дальнейшее прогрессирование клинических проявлений шизофрении.

Клинические проявления шизофрении отличаются полиморфизмом. Э. Блейлер предложил использовать следующие диагностические признаки (так называемые четыре «А»): аутизм, снижение аффекта (эмоциональное обеднение, апатия), нарушение стройности ассоциаций (резонерство, символическое мышление, паралогичность, неологизмы), амбивалентность (проявление взаимоисключающих чувств — любви и ненависти, ласки и жестокости). В большинстве случаев клиника зависит от формы заболевания. Выделяют четыре типичных формы шизофрении: кататоническая, параноидная, гебефреническая и простая.

Шизофрения относится к непрерывно прогрессирующим заболеваниям. Не существует лечения, способного избавить больного от шизофрении раз и навсегда. Однако существует терапия, направленная на купирование симптомов заболевания. Психотерапия и прием фармпрепаратов позволяет снизить выраженность симптоматики и предупредить развитие рецидивов болезни. Так нейролептики купируют психомоторное возбуждение, редуцируют бред и галлюцинации. Эффективных мер профилактики в настоящее время не разработано, так как механизмы возникновения и развития заболевания до конца не изучены.

Автор: Антон Кашин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий