Что необходимо для отличного иммунитета?

03.10.2019 Иммунология  Нет комментариев

Что необходимо для отличного иммунитета?

Сильный и крепкий иммунитет – это залог здоровья человека, ведь любая инфекция поражает организм только при условии слабой защиты. Укрепляя иммунную систему, вы способствуете оздоровлению и омоложению своего организма.

4 необходимых составляющих для отличного иммунитета

1. Спорт
Регулярная физическая активность – это первое и необходимое условие для хорошего и крепкого иммунитета. Перед вами открыто огромное количество самых разнообразных спортивных направлений. Одним из самых полезных видов спорта считается плавание, так как регулярный контакт с водой помогает в борьбе с заболеваниями позвоночника и шеи, а также закаливает организм.

Кроме того, ежедневно необходимо делать легкую утреннюю зарядку и совершать пешие прогулки (не менее 1 часа в день). Не забывайте про растяжку мышц: необязательно бежать за абонементом в фитнес-центр: необходимо всего лишь приобрести коврик для занятия и ежедневно постепенно растягивать все группы мышц при помощи элементарных упражнений.

Но во всем нужно знать меру, поэтому не переусердствуйте: перегрузки вашему организму совершенно ни к чему, так как это может привести со временем к развитию синдрома хронической усталости.

2. Закаливание
Конечно, не стоит сразу записываться в ряды «моржей» и нырять в прорубь. Начните с элементарных утренних и вечерних обтираний полотенцем, смоченным в прохладной воде. Каждый день постепенно снижайте температуру воды. Как только организм привыкнет к такой процедуре, можете переходить на контрастный душ, с каждым днем увеличивая количество минут, проведенных под прохладной водичкой.

3. Правильное питание
Как вы понимаете, все рекомендации диетологов и иммунологов по поводу правильного питания небезосновательны, так как наш организм нуждается в натуральных минералах и витаминах, которые нам щедро дарит природа. Мясо птицы, рыба, овощи и фрукты, зелень, ягоды, молочные продукты, различные злаки – вот необходимый минимум продуктов, составляющих основу рациона здорового человека.

4. Здоровый сон
Человек нуждается в обязательном полноценном отдыхе, основу которого составляет здоровый сон. Недосып, равно как и пересып, отрицательно влияют на работоспособность человека и на способность организма защищаться от воздействия стрессов и различных инфекций.

Обеспечьте комфортную и правильную обстановку: перед сном обязательно тщательно проветрите комнату, исключите все шумы, выполните специальные асаны для крепкого и полноценного сна. Спать необходимо в полной темноте, иначе ваш организм перестает вырабатывать мелатонин, необходимый для нормального функционирования всего организма.

Дополнительные способы повышения иммунитета
К счастью, помимо 4-х основных правил повышения иммунитета существует масса других дополнительных способов, которые обязательно при регулярном их применении улучшат ваше здоровье и укрепят иммунную систему.

Витамины и иммуностимуляторы
Баня и сауна
Ароматерапия помещения эфирными маслами
Дыхательная гимнастика
Расслабляющие ванны с добавлением морской соли (без примесей) и эфирных масел
Регулярный смех
Займитесь улучшением своей иммунной системы, и вы увидите, как сильно изменится ваша жизнь только в лучшую сторону!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий