Зачем регистрируют права на товарные знаки

28.10.2022 Другое  Нет комментариев

Зачем регистрируют права на товарные знаки

Бизнесу, компаниям, организациям для отличия выпускаемой продукции или услуг от аналогичных продуктов конкурентов необходимо иметь оригинальный товарный знак (ТЗ). Раскрученный ТЗ позволяет правообладателю получать стабильную прибыль даже с новых товаров. Так как потенциальные потребители ориентируются на качество уже знакомых продуктов. Поэтому недобросовестные конкуренты пытаются маркировать свою продукцию широко известными товарными знаками. Защитить собственность от посягательств со стороны, можно только с помощью патента, который закрепляет право на владение ТЗ. Причём только на десять лет, а после истечения срока, правообладатель должен пройти повторную регистрацию.

Преимущества владения товарным знаком

По закону абсолютно не важно, где живёт правообладатель, потому как регистрация товарного знака спб действительна на территории всей страны и охраняется законом. Поэтому если владелец узнает, что знаком маркируют товары где-нибудь во Владивостоке, то может обратиться в суд и наказать конкурента. Или продать, разрешить использовать по франшизе за проценты от прибыли. То есть, пока знак находится в пользовании у законного владельца, тот может делать с тем всё что угодно.

Где зарегистрировать ТЗ

Чтобы зарегистрировать индивидуальный знак, нужно до полутора лет при условии, что тот прошёл предварительную проверку. В Санкт-Петербурге регистрацией товарных знаков занимается ППБ «Патентиум», на счету которого более 7 тыс. ТЗ. Длительность срока регистрации всего 6 –7 месяцев, объясняется сложностью работы, ведь знак нужно проверить по многим позициям:

  • словосочетаниям;
  • изображениям;
  • объёму, звуку, обонянию.

Хотя предварительную экспертизу сотрудники бюро проводят в течение 4 дней, после чего принимают заказ в работу или советуют, что нужно исправить. Например, если наблюдается явная схожесть с известными брендами, в словах присутствует название страны, указывающие на причастность к государственным структурам. После того как ошибки будут исправлены, с регистрацией ТЗ не возникнет проблем, патент будет выдан в кратчайшие по закону сроки.

Автор: Антон Кашин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий