Адаптация первоклассников к школе

24.05.2022 Другое  Нет комментариев

Адаптация первоклассников к школе

Не секрет, что все дети разные. У некоторых адаптация к школе приходит практически не заметно, а другие долгое время привыкают к изменившимся условиям и режиму дня.

Как же облегчить малышу переход от довольно безоблачного существования в садике или дома к физическим и психологическим школьным нагрузкам?

Адаптация первоклассников к школе.

Проще всего адаптируются в первом классе те дети, которых в течение всего предыдущего периода постепенно подготавливали к новым условиям существования. Это включает приучение к режиму, когда требуется рано вставать с утра и, соответственно, рано ложится вечером спать. Если родители ребенка — жаворонки, то это процесс проходит практически не заметно, а с детьми-совами приходится немало повозиться, чтобы уложить их к 10 вечера, а затем поднять к 7-ми утра.

Как сообщается тут, подготовка к школе включает организацию определенного процесса обучения, только не стоит сразу браться за изучение букв и цифр. Гораздо лучше поискать рекомендации, как развить общий интеллект дошкольника. За основу можно брать психологические тесты, которые проходит ребенок при приеме в школу. Они включают описание картинок словами, рисование по клеточкам в тетради по математике, упражнения на тренировку памяти. Например, выкладываются несколько предметов на столе, ребенку их показывают, а затем один убирается. И малышу предлагается определить, что исчезло. Замечательно, когда ребенок слышал от взрослых множество сказок и может охарактеризовать каждого из персонажей. В Интернете есть огромное количество всевозможных игр-развивалок, которые помогут молодой маме подготовить ребенка к школе.

Адаптация ребенка к школе, который ходил в садик и чувствовал себя там комфортно, будет проходить быстрее и в плане налаживания новых отношений в школьном коллективе. Однако не исключено, что ребенок, который рос дома под присмотром мамы, няни или другого взрослого человека, сможет быстро адаптироваться к новым условиям существования.

Конечно, здесь очень важно правильное и внимательное поведение родителей. Любящая мама всегда сможет почувствовать настроение ребенка и постарается мгновенно среагировать в случае непредвиденных ситуаций. Надо обязательно разговаривать с малышом, расспрашивать о его школьных делах, сочувствовать и помогать в случае каких-либо осложнений.

В серьезные моменты можно обратиться за помощью к школьному психологу, который поможет профессиональными рекомендациями. Никогда не оставляйте ребенка один на один с его переживаниями. Ведь не только у вас бывают проблемы на работе: вы можете поссориться с лучшей подругой, и ваш ребенок тоже, на вас накричит начальник без повода, и у него может произошло что-то подобное с учительницей. Важно понимать, что для ребенка в этот период самое главное — чувствовать поддержку семьи, и тогда он постепенно научится разрешать все спорные вопросы интеллигентным и разумным путем, и адаптация первоклассников в школе будет проходить быстро и безболезненно.

Еще один не маловажный вопрос — здоровье. Как правило, дети в школе часто болеют, особенно в осенне-зимний период. Поэтому следует заранее пропить курс витаминов, проследить за правильным питанием ребенка, а так же предпринять необходимые профилактические меры, которые помогут малышу бороться с различными школьными инфекциями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий