Распространение электронных сигарет оказалось связано с ростом показателя успешного отказа от табака в Великобритании

16.09.2016 Пульмонология  Нет комментариев

Распространение электронных сигарет оказалось связано с ростом показателя успешного отказа от табака в Великобритании

Рост популярности электронных сигарет оказался связан с повышением показателя успешного отказа от табакокурения, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Великобритании.

По данным исследователей, приверженность к электронным сигаретам позволила в 2015 году отказаться от табака 18 тыс. человек в Англии. Ученые подчеркивают, что хотя сама по себе эта цифра не велика, она клинически значима из-за огромного позитивного влияния самого факта прекращения курения: при отказе от курения в возрасте 40 лет, ожидаемая продолжительность жизни увеличивается на 9 лет (по сравнению с человеком, продолжающим курить).

В рамках работы ученые проанализировали данные Smoking Toolkit Study, в котором были собраны данные о 43 тыс. курильщиках в возрасте от 16 лет за 2006-2015 год. Также была изучена база данных национальной системы здравоохранения об успешных случаях отказа от курения. Согласно результатам исследования, использование электронных сигарет негативно сказывается на применении рецептурных методов борьбы с табакокурения, однако в данной области необходимо проведение дополнительных исследований.

В прошлом году департамент здравоохранения Великобритании выступил в поддержку электронных сигарет, заявив, что они на 95% безопаснее обычных табакосодержащих сигарет и могут использоваться как вспомогательные средства при отказе от курения. Стоит отметить, что мнение британского минздрава идет вразрез с позицией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), призывающейограничить рекламу и продажу электронных сигарет. По мнению части экспертного сообщества, содержащие никотин электронные сигареты являются табачными изделиями, следовательно, их оборот должен регулироваться соответствующим законом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий