Получены данные, которые опровергают устоявшееся мнение о способности парацетамола ухудшать состояние детей, страдающих бронхиальной астмой

23.08.2016 Пульмонология  Нет комментариев

Получены данные, которые опровергают устоявшееся мнение о способности парацетамола ухудшать состояние детей, страдающих бронхиальной астмой

Начиная с 2002 года, в научной литературе было опубликовано несколько статей, авторы которых утверждали, что прием парацетамола детьми способен как повышать риск развития бронхиальной астмы, так и ухудшать состояние при уже имеющейся БА. Однако ученые из США, которые провели новое исследование, посвященное этой проблеме, подобных свойств у популярного препарата группы НПВС не обнаружили.

Ученые из педиатрической клиники американского города Бостон (Boston Children’s Hospital) провели слепое рандомизированное контролируемое исследование, в котором сравнивалось влияние приема парацетамола и ибупрофена для контроля лихорадочных состояний у детей, страдающих бронхиальной астмой (БА), на протекание основного заболевания.

Поводом для этой научной работы стало то, что исследования предшествующих лет, авторы которых утверждали о способности парацетамола повышать риск развития и обострения БА у детей, были не рандомизированными. По этой причине их авторами не был учтен такой независимый фактор риска развития приступов БА как респираторные инфекции.

Существуют хорошие известные специалистам научные работы о «неблаговидной» роли парацетамола в провоцировании астматических приступов у детей – например, исследование 2002 года, которые провели ученые из медицинского колледжа при Бостонском университете (Boston University School of Medicine). Авторы этой работы утверждали, что по сравнению с ибупрофеном прием парацетамола связан с повышением частоты амбулаторных визитов детей с БА к врачу в 2 раза.

В 2008 году были опубликованы результаты дроугого, еще боле масштабного исследования ISAAC (The International Study of Asthma and Allergies in Childhood-3 – Международное исследование бронхиальной астмы и аллергии у детей). Авторы этой работы утверждали, что прием парацетамола детьми первого года жизни связан с возрастанием риска развития БА в 3 раза.

С другой стороны, ученые из Boston Children’s Hospital, которые провели последнее по времени исследование, посвященное этой проблеме, не обнаружили повышения риска развития обострений астмы у детей, принимавших парацетамол, по сравнению с группой, принимавшей ибупрофен.

В исследовании, получившем название AVICA (Acetaminophen Versus Ibuprofen in Children with Asthma – «парацетамол против ибупрофена у детей с астмой») принимали участие 300 детей в возрасте от 1 до 5 лет, у которых ранее была диагностирована персистирующая астма средней тяжести.

Дети были рандомизированы в 2 группы. Родители малышей из первой группы получили инструкции о том, что в случае развития у их детей болей и/или лихорадочного состояния лечение ребенка следует проводить с помощью парацетамола. Аналогичным образом родителям детей из второй группы было рекомендовано применять в подобных случаях ибупрофен («Мотрин»/Motrin).

Из 300 детей 74 (25%) не смогли завершить участие в исследовании.

Медиана дозы каждого из препаратов, принятых детьми из соответствующей группе на протяжении 48 недель, составила 5,5 дозы.

Авторы этого исследования обнаружили следующее:

в течение 48 недель среднее число приступов астмы у детей из группы парацетамола составило 0,81 на 1 ребенка, а в группе ибупрофена этот показатель был равен 0,87.
на протяжении этого периода по меньшей мере 1 обострение астмы произошло у 49% детей из группы парацетамола, и у 47% детей в группе ибупрофена. 2 обострения наблюдались у 21% участников в группе парацетамола и у 24% детей в группе ибупрофена.
среднее количество применений альбутерола в аэрозоле для ингаляций для неотложного купирования приступа БА было равно 2,8 в неделю на 1 ребенка в группе парацетамола и 3,0 в неделю на 1 ребенка в группе ибупрофена.
среднее число незапланированных амбулаторных визитов к врачу составила 0,75 на 1 ребенка в группе парацетамола и 0,76 в группе ибупрофена.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>