2000000 ежегодных смертей во всем мире связаны с загрязненным воздухом

16.07.2013 Пульмонология  Нет комментариев

2000000 ежегодных смертей во всем мире связаны с загрязненным воздухом

Согласно новому исследованию, загрязнение воздуха может быть причастно к более чем 2 миллионам ежегодных смертей по всему миру.Исследование показало, что 2,1 миллиона смертей в год связаны с мелкими твердыми частицами, которые могут попасть глубоко в легкие и вызвать проблемы со здоровьем.

Воздействие загрязненных частиц было связано с ранними смертями от заболеваний сердца и легких, в том числе рака легких, говорят исследователи, между тем, концентрации твердых частиц постоянно растет в связи с деятельностью человека. Исследование также показало, что 470 000 смертей ежегодно связаны с человеческим источником — озоном, который образуется при загрязняющих веществ от автомобилей или заводов. Воздействие озона было связано со смертью от респираторных заболеваний.

Большинство предполагаемых случаев смерти в мире наблюдаются в районе Восточной и Южной Азии, которые имеют огромную численностью населения и сильно загрязненный воздух, по мнению исследователя Джейсона Уэста, доцента экологических наук в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл.

«Загрязнение воздуха является важной проблемой. Это, наверное, одна из самых важных экологических факторов риска для здоровья», — сказал Уэст. Исследование показывает, что улучшения качества воздуха по всему миру приведет к увеличению продолжительности жизни для многих людей.

Хотя некоторые исследования показали, что изменения климата может сделать загрязнение воздуха более смертоносным, новое исследование говорит, что оно оказывает лишь незначительное влияние на смерти, связанные с загрязненным воздухом.

Загрязнение и климат, взаимодействуют по-разному. Связанные с климатом факторы, такие как температура и влажность, могут повлиять на скорость реакции частиц в воздухе, которые в свою очередь определяют формирование загрязнителей. Кроме того, количество осадков может повлиять накопление загрязняющих веществ, говорят исследователи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий